Готовим автомобиль к зиме!

24.10.2018 г.
ДТП

По прогнозам синоптиков, в конце недели в Карелии ожидается понижение температуры и осадки в виде дождя и мокрого снега. 

Изменение погодных условий, в особенности первый снег, неблагоприятно сказывается на дорожной обстановке. Усугубляется ситуация тем, что многие водители еще не готовы к зимнему сезону, и вероятность возникновения ДТП в эти дни увеличивается в разы.

В связи с этим, Госавтоинспекция рекомендует не затягивать с подготовкой автомобиля к зиме. Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Это, в свою очередь, поможет значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит спасти жизнь и здоровье участников дорожного движения. 

Общие рекомендации для замены летней резины гласят, что ехать в шиномонтаж нужно, когда среднесуточная температура находится в пределах от +5 до +7 градусов. Летняя резина в такую погоду теряет свою эластичность, становится "дубовой" и неэффективной, особенно на скользкой дороге. А свойства современных зимних шин при эксплуатации в теплую погоду не меняются, и шины существенно не изнашиваются.

Обычно автомобилисты ждут до последнего или, если быть точнее, допервого снега, считая, что езда по асфальту отрицательно влияет на срок эксплуатации и ведет к потере шипов. Однако и зимой на дороге нередко в городе встречаются участки с голым асфальтом.

В случае ухудшения погодных условий Госавтоинспекция Петрозаводска рекомендует водителям быть предельно внимательными и осторожными - избегать совершения резких маневров, соблюдать безопасную дистанцию, отказаться от выполнения резких маневров. Выбирайте скоростной режим в соответствии с реальной дорожной обстановкой и метеорологическими условиями.

Госавтоинспекция Петрозаводска