Пафосное хамство

27.11.2018 г.
ДТП

Петрозаводск, 26 ноября 2018 года, 18-30 - 19-15. Проследовавший по центральным улицам города на глазах многочисленных очевидцев кортеж вызвал большой общественный резонанс.

Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели кортеж из нескольких автомобилей, следовавших в вечерний "час пик" группой по центральным улицам Петрозаводска.

Шедший первым автомобиль, невзирая на запрещающие сигналы светофоров, блокировал движение встречного транспорта, для пропуска остальных членов группы.

Судя по видео и многочисленным отзывам очевидцев, автомобили кортежа создавали многочисленные аварийные ситуации, двигаясь на запрещающие сигналы светофоров, выезжая на полосу встречного движения, оттесняя других участников дорожного движения, издавая звуковые сигналы, распугивая пешеходов, пересекающих проезжую часть по пешеходным переходам... 

Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, данный факт зафиксирован в УМВД России по г.Петрозаводску. Возбуждено дело об административном правонарушении. Проводится проверка, по результатам которой  будет принято соответствующее решение.

Госавтоинспекция обращается к очевидцам происшествия с просьбой помочь в установлении государственных регистрационных знаков автомобилей - участников кортежа. Телефоны: 715-900. 78-44-44

______________________________________________________________________________

По информации на 22:00 27 ноября: В ходе оперативно - розыскных мероприятий лица, управлявшие транспортными средствами и нарушившие правила дорожного движения, установлены. 

В отношении водителей вынесено 75 постановлений по делам об административных правонарушениях, в том числе 60 материалов за проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора и выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, а так же за не предоставление преимущества в движении пешеходам. 

Общая сумма штрафов составила порядка 100000 рублей.

Видео: «Мой город» Сампо.ру,  «Мой дом» "Ситилинк"