2018: ДТП на пешеходных переходах в микрорайоне Кукковка

13.01.2019 г.
ДТП

На Кукковке в 2018 году зарегистрировано восемь дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в пределах пешеходных переходов.

- Подведены итоги ушедшего года. Дорожно-транспортным происшествиям с детьми и с пешеходами в пределах пешеходных переходов - особое внимание. Возможно, наши рекомендации будут вам полезны. Материал получился большим, поэтому разбили его на несколько частей. Сегодня рассмотрим микрорайон Кукковка, - прокомментировала начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска, Любовь Кравченко.

В этом микрорайоне все происшествия в 2018 году рассредоточились, в основном, по улице Ровио.

На Кукковке в 2018 году зарегистрировано восемь дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в пределах пешеходных переходов.

Если на Древлянке большая часть пешеходных переходов - нерегулируемые, здесь почти на всех установлены светофоры.

Но есть один нюанс: в ночное время светофоры работают в режиме желтого мигающего сигнала, то есть пешеходные переходы становятся нерегулируемыми.

Желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности.

Водители это предупреждение игнорируют. Пешеходы, в свою очередь, тоже не замечают опасности и напрочь забывают о требованиях п. 4.5. ПДД: о необходимости выходить на проезжую часть после оценки расстояния до приближающихся транспортных средств, их скорости, необходимости убедиться в безопасности перехода.

Но и сигналы работающих в нормальном режиме светофоров пешеходы на Кукковке игнорируют: два происшествия произошли исключительно по вине пешеходов, когда они пересекали проезжую часть на запрещающий (красный) сигнал.

Давайте будем предельно внимательны и осторожны при переходе проезжей части!

 

Фото, видео: Госавтоинспекция Петрозаводска, dtpptz, «Google.Карты», «Яндекс. Карты», moigorod.sampo.rucamera.karelia.pro 

Госавтоинспекция Петрозаводска

См. также: 2018: ДТП на пешеходных переходах в микрорайоне Древлянка