Выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения

21.01.2019 г.

Петрозаводск, 18 января 2019 года, 21-55. 

ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля Шкода (Skoda) произошло на проспекте Александра Невского, на нерегулируемом пешеходном переходе в районе пересечения с улицей Машезерская.

Наезд на пешехода произошел, когда легковой автомобиль двигался по проспекту Александра Невского вверх. В это же время пешеход переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства. 

Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, водитель автомобиля «Шкода» совершил наезд на пешехода, пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения автомашины.

Водитель по просьбе пострадавшего с места ДТП доставил его в БСМП г.Петрозаводска для оказания медицинской помощи, а затем доставил пострадавшего по месту жительства.

В ГИБДД о факте ДТП водитель не сообщил.

В результате происшествия пешеход, 2000 года рождения, получил телесные повреждения.

Видеокамера проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлела момент ДТП.

 

Видео: «Мой город» Сампо.ру 

 

Уважаемые пешеходы! Будьте внимательны при переходе проезжей части. Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить.

Уважаемые водители! Будьте внимательны при проезде пешеходных переходов.

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Проезжайте нерегулируемые пешеходные переходы с повышенным вниманием. Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, вплоть до остановки транспортного средства.

Во избежание недоразумений, не принимайте во внимание отказы пострадавших, выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД, запишите фамилии и адреса очевидцев.