Подведены итоги профилактического мероприятия «Безопасный автобус»

28.01.2019 г.
ДТП

С 22 по 24 января в Петрозаводске проходило профилактическое мероприятие «Безопасный автобус».

Сотрудники Госавтоинспекции проверили техническое состояние маршрутных автобусов, наличие и исправность тахографов, соблюдение водителями режима труда и отдыха, путевую документацию, наличие технического осмотра у автобусов, соблюдение водителями правил дорожного движения, - прокомментировали dtpptz в Госавтоинспекции Петрозаводска.

Ежедневно проводились рейды на конечных остановках маршрутных транспортных средств.

В рамках мероприятия в утренние часы проводилась работа по проверке автобусов, осуществляющих выезд на линию на предмет их соответствия требованиям основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации.

Была организована совместная работа с сотрудниками Управления государственного автодорожного надзора на пункте прибытия автобусов следующих по пригородным и междугородним маршрутам.

За 3 дня профилактического мероприятия автоинспекторами проверено 146 автобусов, пресечено 44 нарушения правил дорожного движения водителями автобусов, среди которых управление транспортными средствами с техническими неисправностями, при которых эксплуатация запрещена; нарушение правил пользования световыми приборами; нарушение правил остановки и стоянки; управление автобусом с не пристегнутым ремнем безопасности.

В отношении водителей вынесены постановления об административных правонарушениях, с нарушителями проведены беседы о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. В отношении должностных лиц возбуждено 2 административных дела.

К административной ответственности привлечен водитель маршрутного автобуса, нарушившего правила дорожного движения на проспекте Ленина: 24 января в ГИБДД поступило сообщение о нарушении правил дорожного движения водителем маршрутного автобуса на проспекте Ленина 23 января. Момент нарушения попал на камеры Ситилинк "Мой дом".

Сотрудники Госавтоинспекции Петрозаводска установили личность водителя и привлекли его к административной ответственности.

В отношении водителя вынесено постановление об административном правонарушении по ч.1.1 ст. 12.14 КоАП РФ за невыполнение требования Правил дорожного перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.

https://moidom.citylink.pro/public

https://moidom.citylink.pro/public

Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска, moidom.karelia.pro