Об использовании упрощенного порядка оформления ДТП

30.01.2019 г.
ДТП

В Карелии возросло число водителей, которые без привлечения сотрудников ГИБДД оформляют ДТП самостоятельно.

Многие из водителей, ставшие участниками ДТП, стали чаще оформлять Европротокол, благодаря чему не создается транспортный затор на дороге и не тратится время на ожидание сотрудников Госавтоинспекции. Таким образом, ежедневное число сообщений о совершении дорожно-транспортного происшествия сократились в сравнении с предыдущими годами со 100-120 до 25-35, - прокомментировали dtpptz в Управлении ГИБДД МВД по РК.

Госавтоинспекция Карелии напоминает, что при соблюдении необходимых условий участники дорожно-транспортного происшествия могут самостоятельно оформить Европротокл, без вызова сотрудников ГИБДД.

Водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, обязан выполнить порядок действий, предусмотренный п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации:

• немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство;
• включить аварийную сигнализацию;
• выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД РФ;
• не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
• сообщить о случившемся в ГИБДД.

Независимо от обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, о случившемся необходимо сообщить в полицию и получить инструкцию дежурного о порядке действий.

I. Оформление ДТП самостоятельно (по Европротоколу), без сотрудников ГИБДД, возможно при соблюдении условий:

1. Вред причинен только имуществу (нет пострадавших или погибших, включая пассажиров и пешеходов – п. 2.6.1. ПДД рф) и не пострадало имущество третьих лиц (ограждение, забор, столб, собака и т.д.);
2. В ДТП участвовало не более 2 транспортных средства (в том числе транспортные средства с прицепами к ним);
3. Соблюдены условия обязательного страхования гражданской ответственности обоими его участниками;
4. Между участниками ДТП нет разногласий по обстоятельствам и повреждениям транспортных средств;
5. Сумма причиненного ущерба не превышает 100 тысяч рублей.

II. При оформлении ДТП самостоятельно с обращением в ГИБДД за приложением к постановлению или определению (ранее – справка о ДТП) необходимо учесть:

1. Вред причинен только имуществу (нет пострадавших или погибших, включая пассажиров и пешеходов – п. 2.6.1. ПДД РФ);
2. В ДТП участвовало 3 и более транспортных средства;
3. У одного из участников ДТП ответственность не застрахована по договору ОСАГО;
4. Между участниками ДТП есть разногласия по обстоятельствам и повреждениям транспортных средств;
5. Предполагаемые повреждения не укладываются в сумму 100 тысяч рублей.

III. На место ДТП выезжает сотрудник ГИБДД в случае, если:

1. В ДТП есть пострадавшие;
2. Совершен наезд на препятствие (дорожное ограждение, стойка дорожного знака, выбоина на проезжей части, либо пострадало имущество третьих лиц – элементы дорожной инфраструктуры, забор, скамейка, фасад здания, животное и т.д.).
3. Если один из участников ДТП – пешеход, велосипедист.

Госавтоинспекция рекомендует перед заполнением внимательно изучить инструкцию к бланку европротокола. Не разъединяйте листы бланка, соединенные между собой. Во время заполнения лицевой стороны все внесенные данные копируются на второй экземпляр, после чего бланк разъединяется и оформляется обратная сторона документа (виновная сторона заполняет копию, оригинал - потерпевший). После разъединения бланка вторая страница заполняется самостоятельно каждым участником ДТП.

Завершая заполнение бланка европротокола, необходимо поставить подпись (с расшифровкой) и дату заполнения документа. Оба бланка должны содержать максимально полную и четкую информацию, не должно быть никаких расхождений в описании обстоятельств случившегося у обоих участников. Желательно не допускать ошибок, поскольку исправления могут стать причиной отказа в возмещении ущерба.

Не пропустите сроки предоставления информации страховщику. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение 5 рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

УГИБДД МВД по РК