Петрозаводские водители продолжают игнорировать правила перевозки детей

14.02.2019 г.
ДТП

Сегодня утром на подъездных путях к детскому саду №118 проходило профилактическое мероприятие «Право на безопасность» по соблюдению водителями транспортных средств правил перевозки детей. 

Мероприятие ГИБДД поддержали активные родители дошкольников, которые напоминали водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей в автомобиле, вручали родителям тематические листовки, - прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска. 

Автоинспекторы контролировали соблюдение ПДД водителями при перевозке несовершеннолетних. За час мероприятия сотрудниками ДПС были пресечено 4 нарушения правил перевозки детей. 

В трех случаях маленькие пассажиры перевозились на заднем сиденье автомобиля, не были пристегнуты ремнем безопасности, сидели с рюкзаками за спиной. Пассажир одного из автомобилей, ученица второго класса, рассказала инспектору, что не была пристёгнута, потому что забыла это сделать! 

Поразил водитель автомобиля «Шевроле», который вез в сад двух несовершеннолетних. Трехлетний ребенок на переднем сиденье прятался под торпеду, пытаясь остаться незамеченным для инспектора; на заднем сиденье находился дошкольник без детского удерживающего устройства, ремнем безопасности пристегнут не был. Водитель пояснил, что на такие короткие поездки ремни и кресла не нужны. 

Госавтоинспекция призывает водителей более ответственно относиться к безопасности детей.

В  прошлом году в Петрозаводске 16 несовершеннолетних пострадали в качестве пассажиров личного транспорта. В большинстве случаев ПДД нарушали водители, которые двигались рядом: не соблюдали очередность проезда перекрестков, не убеждались в безопасности своих маневров, наезжали на стоящие транспортные средства. 

 В  прошлом году в Петрозаводске 16 несовершеннолетних  пострадали в качестве пассажиров личного транспорта. В большинстве случаев ПДД нарушали водители, которые двигались рядом: не соблюдали очередность проезда перекрестков, не убеждались в безопасности своих маневров, наезжали на стоящие транспортные средства.

Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска

Госавтоинспекция Петрозаводска