Про пешеходов

26.02.2019 г.
ДТП

В целях повышения безопасности дорожного движения, профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 27 февраля по 30 апреля 2019 года в Петрозаводске будет проходить информационно - пропагандистский социальный проект #PROпешеходов, - прокомментировали в Госавтоинспеккции Петрозаводска.

ГосавтоинспекцияПетрозаводска призывает водителей быть особенно внимательными при проезде перекрестков, заблаговременно снижать скорость перед пешеходными переходами.

Пешеходам напомнят о необходимости быть предельно внимательными, убеждаться в безопасности перехода.

Только за сегодняшний день два пешехода сотрудниками Госавтоинспекции Петрозаводска привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за то, что вышли на проезжую часть, не убедившись в безопасности перехода по нерегулируемому пешеходному переходу.

Обязанность пешехода убеждаться в безопасности перехода прописана в п. 4.5. ПДД РФ - на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

К сожалению, не все пешеходы выполняют это требование, и ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за это для пешехода предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция Петрозаводска