В Карелии стартует социальная кампания #PROпешеходов

28.02.2019 г.
ДТП

Главный госавтоинспектор республики призвал пешеходов и водителей к безопасности на дороге.

Руководитель карельской Госавтоинспекции Андрей Червочкин объявил о старте регионального проекта, направленного на обеспечение безопасности пешеходов  «#PROпешеходов». В своем обращении к пешеходам и водителям он отметил, что перед Госавтоинспекцией стоит важная задача – привлечь внимание жителей республики к проблеме безопасности пешеходов, способствовать повышению уровня культуры, как водителей, так и пешеходов, помочь достичь взаимопонимания между ними, - сообщает Управление ГИБДД МВД по РК.  

Вопрос безопасности пешеходов в республике актуален, ведь по статистике каждое четвертое ДТП происходит с участием пешеходов. Почти  половина наездов совершается в темное время суток.  При этом во время возникновения аварийной ситуации почти у всех пешеходов отсутствовали световозвращающие элементы на одежде. И только у 6 детей-пешеходов, пострадавших в ДТП, одежда была оснащена световозвращателями. Чаще всего ДТП с участием пешеходов (70%) происходят в Петрозаводске.

По собственной вине в минувшем году погибли 14 пешеходов и 66 человек были травмированы. Среди распространенных нарушений, которые допускают пешеходы, чаще всего это – переход дороги вне пешеходного перехода (или перекрестка), а также выход на дорогу не из-за стоящего транспорта, не убедившись в безопасности.

На нерегулируемых пешеходных переходах Петрозаводска в ДТП погибли 5 человек и 72 пешехода травмированы.

Госавтоинспекция Карелии напоминает, перед пешеходным переходом, и у водителя и у пешехода, одна задача на двоих – убедиться в безопасности перехода.