О регистрации транспортного средства после покупки

19.03.2019 г.
ДТП

Сколько дней дается на регистрацию транспортного средства после покупки?

Зарегистрировать приобретенное транспортное средство в Госавтоинспекции собственник обязан в течение 10 суток с момента заключения сделки купли-продажи, - разъясняет Управление ГИБДД МВД по РК.

Согласно п.6 Приказа МВД России № 399 от 26.06.2018 года:  «Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных».

За нарушение сроков регистрации транспортных средств предусмотрен штраф по статье 19.22 КоАП «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок», в размере от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей.

Госавтоинспекция Карелии напоминает о том, что проведение регистрационных действий, связанных с постановкой на учет транспортных средств, может осуществляться в любом регистрационном подразделение Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

Регистрационное подразделение города Петрозаводска осуществляет прием граждан по адресу: ул. Медвежьегорская, д.3, 2 этаж (сверка номерных агрегатов: ул. Пограничная, д.23).

Понедельник: 9.00 - 18.00;
Вторник: 9.00 - 18.00;
Среда: 15.00 - 18.00, прием граждан по предварительной записи;
Четверг: 9.00 - 18.00;
Пятница: 9.00 - 18.00;
Суббота: 9.00 - 18.00, перерыв с 13.00 - 14.00, прием граждан по предварительной записи;
Воскресенье: выходной день.

Госавтоинспекция Карелии рекомендует запланировать свое посещение МРЭО воспользовавшись предварительной записью через Единый портал Государственных и муниципальных услуг - www.gosuslugi.ru. Подавая заявление онлайн, у Вас есть возможность выбрать день и время посещения подразделения, а также оплатить государственную пошлину с 30% скидкой.

Телефон для справок 8 (8142) 707-356.

Зарегистрировать приобретенное транспортное средство в Госавтоинспекции собственник обязан в течение 10 суток с момента заключения сделки купли-продажи, - разъясняет Управление ГИБДД МВД по РК.

Фото: УГИБДД МВД по РК