Будьте внимательны. Лоси выходят на дорогу

01.05.2019 г.
ДТП

Хроники трассы "Кола"

Кондопожский район, 30 апреля 2019 года,
21-30 - 22-00.

Три ДТП с участием лосей произошли на 465-м, 466-м и 492-м километрах автодороги Р-21 "Кола". 

Как сообщает Управление ГИБДД МВД по РК, 30 апреля, в период времени с 21:30 до 22:00 часов, на федеральной автодороге "Кола" зарегистрировано три наезда автомобилей на лосей.

Все ДТП произошли в Кондопожском районе: 465-й и 466-й километры федеральной автомобильной дороги «Кола» (участок автодороги между селом Янишполе и городом Кондопога), 492-й километр (участок автодороги перед посёлком Сопоха).

В трёх ДТП автомобили получили механические повреждения, люди не пострадали. Животные погибли на месте аварий.

Активный выход лосей на трассы и населённые пункты наблюдается весной. В Карелии водителям нужно проявлять максимальную внимательность, особенно в вечерние и ночные часы.

Ситуации, когда лоси выходят на проезжую часть, весьма опасны. Лесной житель весом в несколько центнеров чаще всего плохо заметен на фоне растительности, окружающей дорогу.

Появление лося из леса при выходе на открытое место, как правило, довольно стремительно. Особенно, если он переправляется через придорожный кювет, в этом случае он буквально выпрыгивает на дорогу.

Лоси, в отличие от пешеходов, никогда не смотрят по сторонам и не пропускают идущий по дороге транспорт.

С учетом того, что высота животного в холке достигает полутора метров, легковой автомобиль врезаясь на скорости в лося, подминает капотом ноги живоного и принимает удар туши в область лобового стекла.

Нередки случаи, когда сбитый лось своим телом напрочь сносит все элементы кузова легкового автомобиля выше капота. В этом случае говорить о каких-либо шансах пассажиров просто бессмысленно.

30

31

Фото: Ольга Бутенко

См. также:  ДТП с участием лосей