Житель Петрозаводска в четвертый раз осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения

07.05.2019 г.
ДТП

Прокуратура г.Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 64-летнего петрозаводчанина, который в четвертый раз привлекается к уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Приговором Петрозаводского городского суда его действия квалифицированы по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей), - сообщает прокуратура Республики Карелия.

Установлено, что подсудимый, имея три непогашенные судимости по ст.264.1 УК РФ (в 2016, 2017 и 2018 годах), в сентябре 2018 года вновь управлял автомобилем в состоянии опьянения.

При этом своими действиями водитель создал аварийную ситуацию на дороге, однако продолжил движение. Остановился он только после того как, не справившись с управлением, выехал на газон.

Другой участник дорожного движения обратил внимание, что на машине нарушителя спущено колесо и разбита правая сторона, а за рулем находится гражданин с признаками алкогольного опьянения. Бдительный очевидец подошел к автомобилю и, подтвердив свои догадки, сообщил о данном факте в полицию.

Прибывшие на место сотрудники ГИБДД отстранили водителя от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.