День образования Службы пропаганды безопасности дорожного движения

25.05.2019 г.
ДТП

25 мая — день образования Службы пропаганды безопасности дорожного движения.

История службы берет свое начало с 1932 года. Циркуляром Главного управления рабоче-крестьянской милиции были утверждены «Мероприятия по развёртыванию пропаганды вопросов безопасности уличного движения», - рассказали в Госавтоинспекции Карелии. 

Перед милиционерами-пропагандистами стояла задача обучать население правилам движения пешеходов и транспорта. О глобальной работе пропаганды БДД в 1933 году написала газета «На боевом посту», отмечая направление основной деятельности: «… Сотни тысяч плакатов, лозунгов, брошюр, открыток с текстами правил уличного движения, радиопередачи, доклады на рабочих собраниях, в школах, пионеротрядах постоянно призывают население к уличной дисциплине, организованности и порядку».

Вопросы безопасности участников движения актуальны и в наше время. 

Современные пропагандисты и сегодня используют все инструменты подачи информации; проводят яркие тематические праздники в детских учреждениях и тренинги в трудовых коллективах; выпускают социальную рекламу и пишут полезные статьи. 

Поздравляем с праздником всех сотрудников Госавтоинспекции, пропагандирующих правильное и безопасное поведение на дороге, призывающих участников движения к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения!

25 мая — день образования Службы пропаганды безопасности дорожного движения.

Фото: Госавтоинспекция Карелии