На набережной Варкауса сбили несовершеннолетнего пешехода

30.05.2019 г.

Петрозаводск, 30 мая 2019 года, 17-21. 

ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля КИА (KIA) произошло на набережной Варкауса, на нерегулируемом пешеходном переходе в районе пересечения с улицей Московская.

Легковой автомобиль двигался по набережной Варкауса со стороны центра. В это же время пешеход на самокате пересекал проезжую часть набережной Варкауса слева направо по ходу движения транспортного средства.

Возможно, из-за солнца водитель не увидел катившийся по переходу самокат.

Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, водитель автомобиля "КИА" совершила наезд на пешехода, находящегося на пешеходном переходе.

В результате ДТП пешеход, ребёнок 2008 года рождения, госпитализирован.

Обстоятельства происшествия выясняются.

Видеокамера проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлела момент ДТП.

 

Видео: «Мой город» Сампо.ру

Уважаемые водители! Будьте внимательны при проезде пешеходных переходов. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Проезжайте нерегулируемые пешеходные переходы с повышенным вниманием. Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, вплоть до остановки транспортного средства.

Уважаемые пешеходы! Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить.

В настоящее время в ПДД не прописана обязанность пешехода спешиваться с самоката на пешеходном переходе. Вместе с тем, современные самокаты, особенно с электроприводом, по скорости движения вполне могут сравниться с велосипедом. Настоятельно рекомендуем владельцам самокатов спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу.

Уважаемые родители! Постоянно напоминайте детям о правилах поведения на дороге. Расскажите ребенку о возможных опасностях, и объясните, как нужно правильно поступать в сложной ситуации. Остановитесь и понаблюдайте за дорожной обстановкой. Научите ребёнка выходить на проезжую часть, предварительно убедившись в безопасности перехода. Покажите ребенку, как сложно остановить автомобиль, если на дороге вдруг появился пешеход.