В преддверии Дня знаний главный госавтоинспектор Республики Карелия обратился к участникам движения

30.08.2019 г.
ДТП

С начала года на дорогах Карелии в 67 ДТП пострадали 72 ребенка, 1 ребенок погиб. В основном дети страдают в ДТП по вине водителей. Чаще всего в ДТП попадают дети в возрасте от 6 до 10 лет.

В преддверии нового учебного года Госавтоинспекция республики проводит подготовительную работу, максимально обеспечивая детям дорожную безопасность. Так, проверены 103 школьных автобуса, которые будут осуществлять подвоз детей к 82 школам республики. Проинспектировано состояние дорог вблизи образовательных организаций, недостатки выявлены на 104 участках. На устранение недостатков выдано 24 предписания, 4 из которых уже исполнены.

Проконтролирована готовность школ в части просвещения детей, на школьных стендах появились новые плакаты по ПДД. Уже сейчас наряды ДПС в часы «пик» приближены к торговым центрам и школьным ярмаркам. С 2 по 7 сентября автоинспекторы обеспечат безопасность на всех пешеходных переходах вблизи школ. В первый учебный день инспекторы по пропаганде приступят к разъяснению среди школьников основ дорожной безопасности. 

С начала года 36 детей пострадали в ДТП в качестве пассажиров. Халатность водителя может стоить здоровья и жизни ребенка. Так, в Пряжинском районе водитель автомобиля Опель, нарушил правила при выезде с второстепенной дороги на главную дорогу. В столкновении с автомобилем Рено серьезно пострадал 5-летний ребенок, который перевозился в Опеле без детского удерживающего устройства. Обращаясь к водителям, настоятельно рекомендую перевозить детей в детских удерживающих устройствах. В этом году автоинспекторами оштрафовано почти 900 водителей за перевозку детей в нарушение ПДД.

25 детей травмированы в качестве пешеходов. По вине водителей, нарушивших правила проезда пешеходного перехода пострадали 6 детей. Обращаясь к водителям напомню о мерах безопасности при подъезде к пешеходным переходам необходимо концентрировать внимание и выбирать скорость движения, позволяющую при изменении дорожной ситуации своевременно остановить автомобиль. 

12 детей - пешеходов пострадали по собственной неосторожности. Так, перед началом летних каникул в Сортавала водитель автомобиля сбил 10-летнего пешехода, который перебегал дорогу в неположенном месте, в зоне видимости пешеходного перехода. 
Необходимо исключить подобные действия детей на дороге. Рекомендую родителям обратить внимание детей на дорожную обстановку, повторить с ними основы дорожной безопасности, в том числе во время игр во дворе, катаниях на велосипеде и других средствах передвижения. До начала занятий изучите безопасный маршрут до школы и обратно, особенно, если ребенок впервые идет в школу. Объясните значение дорожных знаков и разметки, обратите внимание на скрывающиеся за припаркованными машинами опасности.

Также важно понимать, что с наступлением осени стремительно сокращается световой день. Оснастите одежду и ранец ученика световозвращательными элементами, это позволит ему быть заметным на дороге для водителей автотранспорта. Если производитель одежды и ранца ребенка не предусмотрел специальных вставок, можно использовать отдельные подвески, браслеты, стикеры из световозвращающего материала. Приучите юного пешехода, прежде чем выйти на улицу проверять наличие светящихся аксессуаров, которые будут выполнять свою безопасную функцию во время дождя, тумана, при других условиях плохой видимости на дороге. 

Уделите должное внимание детям-велосипедистам. В этом году 11 юных велосипедистов попали в ДТП. Разъясните опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге. В конце августа в Питкярантском районе 6-летний велосипедист столкнулся с движущимся автомобилем. Ребенок получил ушибы. 

Желаю всем участникам движения удачи на дорогах и самой крепкой дружбы с Правилами дорожного движения!

Фото: УГИБДД МВД по РК

УГИБДД МВД по РК