За минувшие сутки пять пешеходов пострадали в Петрозаводске

10.12.2019 г.

Петрозаводск, 9 декабря 2019 года. 

Пять ДТП с участием пешеходов произошли в разных районах города. Все ДТП произошли в темное время суток. В трех случаях пострадали несовершеннолетние. Два происшествия произошли, когда пешеходы двигались по обочине или краю проезжей части. В трех случаях пешеходы пересекали проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. 

Утром вчерашнего дня в течение десяти минут произошло три дорожных аварии с участием пешеходов-школьников. 

В 08.15 в районе дома №6 по ул.Судостроительная водитель автомобиля "Шкода Октавия" совершил наезд на девочку-подростка (2003 года рождения) переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход получила травмы, для оказания медицинской помощи направлена в лечебное учреждение.

В 08.20 в районе перекрестка "ул.Дзержинского - ул.Вольная" водитель автомобиля "Хюндай Солярис" совершил наезд на ребенка (2009 года рождения), которых шел по обочине улицы Вольная. Пострадала пешеход. Назначено амбулаторное лечение.

В 08.25 в районе дома №10 по ул.Чапаева водитель автомобиля "Фольксваген Амарок" совершил наезд на подростка, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход, 2004 года рождения, получил травмы. Госпитализирован в ДРБ.

Во второй половине дня произошло еще два ДТП с участием пешеходов.

В 16:35 на ул. Загородная, у дома №22, водитель автомобиля "Сузуки SX4" совершил наезд на пешехода, 1958 года рождения, двигавшегося по правому краю проезжей части в попутном направлении. Пострадал пешеход. Госпитализирован в БСМП.

В 19:18 на улице Чапаева, у дома №34, водитель автомобиля "ВАЗ-2112" не уступил дорогу и совершил наезд на пешехода К., 2001 г.р., пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадала пешеход. Госпитализирована в БСМП.

 

В осенне-зимний период количество ДТП с участием пешеходов увеличивается. Темное время суток, искусственное освещение, бликующий асфальт - эти факторы способствуют росту аварийности.

Уважаемые водители! Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. 

Проезжайте нерегулируемые пешеходные переходы с повышенным вниманием. Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, вплоть до остановки транспортного средства. 

Не выезжайте на пешеходный переход, если он не просматривается в обе стороны.

Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям.

Уважаемые пешеходы! Будьте внимательны при переходе проезжей части. Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить.

Используйте световозвращающие элементы на одежде, сумках!

Уважаемые родители! Постоянно напоминайте детям о правилах поведения на дороге. Расскажите ребенку о возможных опасностях, и объясните, как нужно правильно поступать в сложной ситуации. Остановитесь и понаблюдайте за дорожной обстановкой. Научите ребёнка выходить на проезжую часть, предварительно убедившись в безопасности перехода. Покажите ребенку, как сложно остановить автомобиль, если на дороге вдруг появился пешеход.