На набережной Варкауса сбили пешехода

19.12.2019 г.

Петрозаводск, 19 декабря 2019 года, 08-08. 

ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля произошло на набережной Варкауса, на нерегулируемом пешеходном переходе в районе пересечения с улицей Мурманская.

Легковой автомобиль двигался по набережной Варкауса со стороны центра. Пешеход с собакой пересекал проезжую часть набережной Варкауса, в сторону озера, слева направо по ходу движения транспортного средства, по нерегулируемому пешеходному переходу.

От наезда пешехода отбросило в сторону. Водитель остановился, однако вскоре покинул место ДТП. Позже пешеход обратилась в медицинское учреждение за медицинской помощью.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

 

Видео: Смотри за городом онлайн на moidom.karelia.pro

Уважаемые пешеходы. Будьте внимательны при переходе проезжей части. Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить.

Уважаемые водители! Будьте внимательны при проезде пешеходных переходов. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Проезжайте нерегулируемые пешеходные переходы с повышенным вниманием. Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, вплоть до остановки транспортного средства.

Выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД, запишите фамилии и адреса очевидцев.

За оставление места ДТП в соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ водителю грозит лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет; или административный арест до 15 суток.