На улице Чапаева сбили двух пешеходов. Водитель скрылся

26.12.2019 г.

Петрозаводск, 25 декабря 2019 года, 16-47. 

ДТП с участием двух пешеходов и легкового автомобиля Тойота (Toyota Camry) произошло на улице Чапаева, на нерегулируемом пешеходном переходе у дома №17.

Легковой автомобиль двигался по улице Чапаева вниз. Пешеходы пересекали проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП пострадали два пешехода.

Как dtpptz прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска, водитель с места происшествия скрылся, проводятся оперативно-розыскные действия.

Госавтоинспекция Петрозаводска просит откликнуться очевидцев данного происшествия. Всех, кто располагает информацией о данном происшествии, просим позвонить в дежурную группу ГИБДД по телефонам: 78-44-44, 715-900.

В осенне-зимний период количество ДТП с участием пешеходов увеличивается. Темное время суток, искусственное освещение, бликующий асфальт - эти факторы способствуют росту аварийности.

Петрозаводск, 25 декабря 2019 года, 16-47.   ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля Тойота (Toyota Camry) произошло на улице Чапаева, на нерегулируемом пешеходном переходе у дома №17.

 

Уважаемые пешеходы. Будьте внимательны при переходе проезжей части. Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить.

Уважаемые водители! Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. 

Проезжайте нерегулируемые пешеходные переходы с повышенным вниманием. Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, вплоть до остановки транспортного средства. 

Правилами дорожного движения устанавливается, что когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Не выезжайте на пешеходный переход, если он не просматривается в обе стороны.

Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям.

Понятие "Безопасная скорость" подразумевает возможность, в случае возникновения опасности, сохранить контроль водителя над транспортным средством и предпринять необходимые меры для предотвращения ДТП. 

Выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД, запишите фамилии и адреса очевидцев.

За оставление места ДТП в соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ водителю грозит лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет; или административный арест до 15 суток.