Про новые комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД

28.05.2020 г.

На дорогах Карелии заработали новые комплексы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

Камеры способны фиксировать нарушения скоростного режима, нарушения проезда пешеходного перехода и перекрёстков на запрещающий сигнал светофора, а так же рядность движения на перекрёстке. В автоматическом режиме нарушения фиксируются на аварийных участках дорог федерального и регионального значения, на улицах городов и поселков республики, - сообщает Госавтоинспекция Карелии.

Всего в настоящий момент функционируют 58 стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД РФ, в том числе, 11 введены в эксплуатацию в этом году.

Новые комплексы, фиксирующие нарушения превышения скорости, установлены на региональных дорогах (автодорога «Шуйская – Гирвас» п. Марциальные Воды Прионежского района; 8 км автодороги подъезд к г. Сегежа Сегежского района; 58 км автодороги «Олонец – Питкяранта – Леппясилта» п. Видлица Олонецского района; 18 км автодороги «Петрозаводск – Суоярви» Прионежского района).

В городе Петрозаводске установлено 7 камер, которые фиксируют не только превышение скорости движения, а так же не пропуск пешеходов:

- наб. Варкауса, д.21;
- пр. Ленина, д.21;
- пр. Лесной, д.5;
- пр. Комсомольский, д.21.

С момента начала работы комплексов, с 14 апреля, зафиксировано 59 нарушений водителями при проезде пешеходного перехода.

Еще три камеры, фиксирующие нарушение проезда перекрёстка на запрещающий сигнал светофора, а так нарушение рядности движения на перекрёстке, установлены на пересечении:

- ул. Гоголя – ул. Антикайнена;
- ул. Кирова – пр. К. Маркса;
- ул. Чапаева – ул. Ватутина.

С начала марта здесь зафиксировано 213 нарушений проезда на запрещающий сигнал, 10 водителей повторно допустили нарушения правил проезда светофора.

Госавтоинспекция Карелии призывает всех водителей к дисциплинированности на дороге.

 

Видео: УГИБДД МВД по РК