На улице Репникова сбили пешехода

03.08.2020 г.

Петрозаводск, 1 августа 2020 года, 20-36.

ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля Форд (Ford Focus) произошло на улице Репникова, на регулируемом пешеходном переходе в районе пересечения с улицей Антонова. 

Наезд на пешехода произошел, когда легковой автомобиль двигался по улице Репникова в сторону центра в левой полосе движения. Судя по видео, автомобиль выезжал на перекрёсток на запрещающий (желтый) сигнал светофора.

В это же время пешеход пересекал в темпе бега проезжую часть улицы Репникова по регулируемому пешеходному переходу, судя по видео, на запрещающий (красный) сигнал светофора, справа налево по ходу движения транспортного средства.

Возможно, остановившийся перед светофором в правой полосе движения автомобиль перекрывал обзор и водителю и пешеходу. 

В результате ДТП пострадал пешеход, госпитализирован в тяжелом состоянии.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, водитель автомобиля Форд Фокус совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий (красный) сигнал светофора.

Пешеход, 14-летний подросток, получил травмы.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

 

 

Видео: Смотри за городом онлайн на moidom.karelia.pro

 

Уважаемые водители. Проезд на запрещающий сигнал светофора (жёлтый, красный) – распространённое нарушение ПДД, очень часто приводящее к самым серьёзным авариям.

Если Вы подъезжаете к светофору, и зеленый сигнал начинает мигать: Зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал. Как правило, мигает он 3-4 секунды. Если Вы въезжаете на большой перекресток, соответственно, проезжать его и заканчивать проезд будете на запрещающий (желтый и красный сигналы светофора). В данном случае, целесообразнее будет перед перекрестком снизить скорость и остановиться. К сожалению, это делают не многие водители.

Уважаемые пешеходы. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора. Пешеход, переходя дорогу на запрещающий сигнал светофора, создает аварийную ситуацию и подвергает опасности свою жизнь.

Уважаемые пешеходы! Будьте внимательны при переходе проезжей части. Перед выходом на проезжую часть убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить.