Ночью на улице Красноармейская столкнулись ВАЗ и УАЗ

24.08.2020 г.

    Петрозаводск, 24 августа 2020 года, 01-50.

    ДТП с участием внедорожника УАЗ Патриот и легкового автомобиля ВАЗ-2114 произошло на улице Красноармейская, у дома №24, в районе пересечения с улицей Горького.

    Транспортные средства двигались по улице Красноармейская в сторону площади Гагарина.

    Судя по видео, водитель легкового автомобиля предпринял экстренное торможение. Причина маневра - не понятна.

    Двигающийся следом внедорожник наехал сзади на остановившийся автомобиль.

    Транспортные средства получили механические повреждения.

    Через несколько минут водитель УАЗа покинул место ДТП.

    Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП.

    Петрозаводск, 24 августа 2019 года, 01-50.  ДТП с участием внедорожника УАЗ Патриот и легкового автомобиля ВАЗ-2114 произошло на улице Красноармейская, у дома №24, в районе пересечения с улицей Горького.

     

    Видео: «Мой город» Сампо.ру,  «Мой дом» "Ситилинк"

    В соответствии с пунктом 10.5 ПДД РФ, водителю запрещается резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

    Резкое торможение является причиной попутных столкновений транспортных средств, поэтому прибегать к нему допустимо лишь в крайних случаях (т.е. для предотвращения дорожно-транспортного происшествия). Особенно опасно резкое торможение в плотном транспортном потоке.

    При торможении оцените, используя зеркало заднего вида, удаление следующего позади транспортного средства и только после этого принимайте решение об остановке.

    Соблюдайте дистанцию и скоростной режим, соответствующие дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту.

    Не отвлекайтесь от управления транспортным средством.

    Выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД, запишите фамилии и адреса очевидцев (пункты 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД).

    За оставление места ДТП в соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ водителю грозит лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет; или административный арест до 15 суток.