Один год исправительной колонии строгого режима за повторное управление ТС в состоянии опьянения

09.11.2020 г.

Житель Калевальского района приговорен к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.


Прокуратура Калевальского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя п. Калевала, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного настоящей статьей ), - сообщает прокуратура Республики Карелия

Судом установлено, что молодой человек, лишенный водительских прав, имеющий судимость за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и отбывавший наказание в исправительной колонии общего режима, вновь сел за руль автомобиля в нетрезвом виде и, выехав на дорогу, не справившись с управлением, совершил столкновение с другим автомобилем.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном. 

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях осужденного рецидива преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев. 

Приговор суда в законную силу не вступил.