Неудачный обгон привел к опрокидыванию и столкновению.

15.12.2020 г.

    Хроники трассы "Кола"

    Олонецкий район, 14 декабря 2020 года, 14-40.  ДТП с участием внедорожника УАЗ (UAZ Patriot) и грузового автомобиля ГАЗ-330232 (Газель) с прицепом произошло на 317-м километре автодороги Р-21 "Кола", в трех километрах перед деревней Торосозеро.

    Транспортные средства двигались со стороны Санкт-Петербурга. ДТП произошло на относительно прямом участке автодороги.

    По одной из версий, УАЗ совершал маневр обгона. При возвращении в свою полосу движения внедорожник занесло, после чего он врезался в отбойный брус и опрокинулся на проезжую часть. Двигающаяся следом Газель наехала на опрокинувшийся УАЗ. 

    Транспортные средства получили механические повреждения. 

    ГУ МЧС по РК сообщает о столкновении двух автомобилей. Для ликвидации последствий дорожного происшествия привлекалось пожарно-спасательное подразделение Олонецкого района.
    По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 28-летний водитель автомобиля УАЗ не справился с управлением, допустил наезд на силовое ограждение с последующим столкновением с попутным автомобилем ГАЗ в составе с прицепом и опрокинулся на проезжую часть. 
    В результате происшествия пострадал 26-летний пассажир УАЗа, мужчине оказана медицинская помощь.
    Все участники ДТП жители Санкт-Петербурга.
    • Будьте внимательны. По статистике, основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, характеризующихся наибольшей тяжестью последствий, являются: нарушение правил обгона, а также выезд на полосу встречного движения.  
    • Маневр обгона является одним из сложных и опасных для водителя. 
    • Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. 
    • Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров. 
    • С началом осенне-зимнего периода многим водителям необходимо время для того, чтобы перестроиться на "зимний" стиль вождения. Соблюдайте дистанцию и скорость, соответствующие дорожным и погодным условиям, времени суток, Вашему водительскому опыту и техническому состоянию транспортного средства. 
    Фотоматериалы:
    • УГИБДД МВД по РК