Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности

29.12.2020 г.

    Петрозаводск, 29 декабря 2020 года, 15-27.  ДТП с участием двух легковых автомобилей произошло на пересечении улиц Мелентьевой и Зайцева. 

    Транспортные средства двигались по улице Мелентьевой во встречных направлениях. 

    Столкновение произошло на регулируемом перекрёстке, один из участников ДТП совершал левый поворот на улицу Зайцева. В это же время второй автомобиль двигался в прямом направлении, судя по видео, на разрешающий сигнал светофора. 

    От столкновения (правым задним крылом - правым передним крылом), автомобиль, совершающий маневр поворота развернуло на 180 градусов. 

    Транспортные средства получили механические повреждения. 

    Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП. 

    Будьте внимательны. ДТП на этом перекрёстке происходят регулярно.  
    Соблюдайте правила проезда регулируемых перекрёстков.  
    При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.  
    Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности. 
    При повороте налево траекторию движения нужно строить так, чтобы во время или после поворота не оказаться на полосе встречного движения. Проще говоря, при выполнении поворота налево запрещается "срезать углы". 
    Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям. 
    Понятие "Безопасная скорость" подразумевает возможность, в случае возникновения опасности, сохранить контроль водителя над транспортным средством и предпринять необходимые меры для предотвращения ДТП.