После рискованного обгона легковой автомобиль врезался в столб и дорожный знак

01.02.2021 г.

Кондопога, 1 февраля 2021 года, 07-48.  ДТП с участием легкового автомобиля произошло на пересечении улиц Комсомольская и Заводская, напротив Пожарной части.

Легковой автомобиль двигался по улице Комсомольская в сторону Октябрьского шоссе.

Судя по видео, после совершения небезопасного маневра обгона (водителю автомобиля, двигающегося во встречном направлении, избегая лобового столкновения, пришлось съезжать вправо за пределы проезжей части), водитель легкового автомобиля не справился с управлением, транспортное средство занесло и развернуло на 180 градусов.

В районе перекрёстка неуправляемый автомобиль выбросило на угол перекрёстка, после чего он врезался задней стороной в опору уличного освещения и дорожный знак "Пешеходный переход". После столкновения с препятствием автомобиль отбросило на тротуар, на котором за несколько секунд по происшествия находился пешеход.

К счастью, обошлось без жертв.

Городская собственность - дорожный знак и опора уличного освещения получили повреждения.

Судя по видео, через пару минут после ДТП водитель продолжил движение.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту.
  • Не предпринимайте рискованных, необдуманных маневров.
  • Выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД, запишите фамилии и адреса очевидцев (пункты 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД).
  • За оставление места ДТП в соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ водителю грозит лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет; или административный арест до 15 суток.

Видеоматериалы: