У Лучевого на "Коле" столкнулись Рено и ВАЗ. Травмированы два человека

06.02.2021 г.

Прионежский район, 5 февраля 2021 года. 09-45.

ДТП с участием легкового автомобиля Рено (Renault Logan) и внедорожника ВАЗ-2131 "Нива" произошло на 451-м километре автодороги Р-21 "Кола", в нескольких сотнях метров за отвороткой к местечку "Лучевое-1".

Легковые автмомобили двигались по трассе "Кола" в сторону Мурманска.

Попутное столкновение произошло в районе правого поворота автодороги, у путепровода через железнодорожные пути.

По одной из версий, "Ниву" занесло и развернуло, после чего произошло столкновение с двигающимся следом Рено.

От столкновения (Рено - передней стороной, Нива - правым бортом) автомобили отбросило вправо на отбойный брус.

Транспортные средства получили механические повреждения.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 18-летний водитель автомобиля "Рено Логан", двигаясь со стороны г.Санкт-Петербург в сторону г.Кондопога неправильно выбрал скорость движения и дистанцию, совершил столкновение с попутным автомобилем Нива.
В ДТП травмированы 66-летняя пассажирка Нивы и водитель Рено Логан.
По факту ДТП проводится проверка. 

Соблюдайте дистанцию скоростной режим, соответствующие дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту.

Понятие "Безопасная скорость" подразумевает возможность, в случае возникновения опасности, сохранить контроль водителя над транспортным средством и предпринять необходимые меры для предотвращения ДТП.

  • Дистанцию между двумя двигающимися автомобилями правильно измерять не в метрах, а в секундах. Безопасная дистанция, выраженная в метрах, изменяется в зависимости от скорости автомобиля. Безопасная дистанция, выраженная в секундах, не зависит от скорости и остается неизменной.
  • Соблюдайте простое правило: «Дистанция – три секунды».
  • Чтобы рассчитать дистанцию в три секунды, выберите ориентир на обочине: дорожный знак, столб, отдельно стоящее дерево. Когда впереди идущий автомобиль поравняется с ним, начните отсчет трех четырехзначных цифр. Например, «1001», «1002», «1003». В момент, когда закончите произносить «1003», т.е. не раньше третьей секунды, Ваш автомобиль должен будет поравняться с этим ориентиром. Это расстояние и будет считаться минимально безопасной дистанцией. При использовании этого правила дистанция сама себя регулирует: на скорости 120 км/ч – это почти 100 метров, на скорости 60 км/ч – 47 метров.

Фотоматериалы: