ДТП на Первомайском проспекте

15.02.2021 г.

    Петрозаводск, 15 февраля 2021 года, 07-15. ДТП с участием двух легковых автомобилей произошло на пересечении Первомайского проспекта и улицы Мурманская.

    ДТП произошло на регулируемом перекрёстке.

    Один из участников ДТП двигался по Первомайскому проспекту в прямом направлении. Второй участник ДТП выезжал на перекрёсток с улицы Мурманская.

    Судя по видео, оба участника ДТП выехали на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора.

    Транспортные средства получили механические повреждения.

    Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП.

    Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, на перекрестке Первомайского проспекта и улицы Мурманская водитель автомобиля "Volkswagen Polo" осуществил проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с автомобилем "Mitsubishi Lancer", совершавшим проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора.
    В результате ДТП водитель Volkswagen, 1989 года рождения, получил телесные повреждения, водителю Mitsubishi, 1995 года рождения, оказана разовая медицинская помощь.
    В отношении водителя Volkswagen вынесено постановление об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ; в отношении водителя Mitsubishi - протокол по ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ).

    • Уважаемые водители. Если Вы подъезжаете к светофору, и зеленый сигнал начинает мигать: Зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал. Как правило, мигает он 3-4 секунды. Если Вы въезжаете на большой перекресток, соответственно, проезжать его и заканчивать проезд будете на запрещающий (желтый и красный сигналы светофора). В данном случае, целесообразнее будет перед перекрестком снизить скорость и остановиться. К сожалению, это делают не многие водители.
    • Проезд на запрещающий сигнал светофора – распространённое нарушение ПДД, очень часто приводящее к самым серьёзным авариям.
    • Помните, основа безопасного управления автомобилем – это умение предвидеть и предупреждать изменение дорожной ситуации, учитывать намерения других участников движения.