Сводка ГИБДД РК за 2 мая 2017

2 мая в 9-25 на проспекте Ленина в Петрозаводске произошло столкновение транспортных средств.  35 - летний водитель автомобиля "Киа Сит" , при повороте налево не предоставил преимущество в движении мотоциклу "Сузуки" под управлением 19 - летнего водителя. В результате ДТП мотоциклист травмирован, с травмами госпитализирован. По факту ДТП проводится проверка. Обстоятельства ДТП устанавливаются. 

Согласно статистике Госавтоинспекции с 24 апреля по 1 мая включительно, на дорогах Карелии зарегистрировано14 ДТП, в том числе в 4 ДТП пострадали четверо детей.
В одном случае ребёнок получил травмы в качестве пассажира при съезде автомобиля с дороги в Медвежьегорском районе, далее произошёл автонаезд на 15-летнюю  велосипедистку в Пудожском районе. Двое детей травмированы в качестве пешеходов в Петрозаводске, при выходе на проезжую часть из – за стоящих автомобилей. Госавтоинспекция обращает внимание всех водителей – при
подъезде к пешеходным переходам, а также, двигаясь в дворовой территории 
быть предельно внимательными и выбирать скорость движения, позволяющую при 
изменении дорожной ситуации своевременно остановить автомобиль.
Родителям, в свою очередь, необходимо напомнить детям одно из самых важных
правил безопасности пешехода – выходить на проезжую часть только после того,
как убедились безопасности перехода. Так же родителям необходимо
напомнить детям о правилах езды на велосипеде (пю 24 ПДД РФ) , убедиться в исправности велосипеда, обеспечить наличие необходимой экипировки, световозвращающих элементов.

Велосипедист - подросток должен быть подготовлен теоретически, иметь хорошие практические навыки вождения, уметь ориентироваться в дорожных условиях и безпрекословно соблюдать правила дорожного движения.