Сводка ГИБДД РК за 19 июня 2017

19 июня

г. Петрозаводск.

В 17:20 на улице Калинина, в районе дома № 61 произошёл наезд на пешехода. По предварительным данным, 28 – летняя автомобиля «Пежо», допустила наезд на 14 - летнюю девочку, которая перебегала проезжую часть вне пешеходного перехода. В результате происшествия, девочка госпитализирована, находится на стационарном лечении. По факту ДТП проводится проверка. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Госавтоинспекция Карелии призывает водителей и пешеходов, во избежание возникновения ДТП, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения на проезжей части и в дворовых территориях. Одно из самых важных правил безопасности пешехода – выходить на проезжую часть только после того, как вы убедились безопасности перехода. Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 4.3 ПДД РФ пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Согласно статье 12.29 ч. 1 КоАП РФ «Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения – влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей».

19 июня

г. Петрозаводск

В 19:05 на перекрёстке улица Мурманская - Советская произошло столкновение двух транспортных средств. По предварительным данным, 23 – летний водитель автомобиля «ВАЗ-21104» на нерегулируемом перекрестке, при повороте налево допустил столкновение с автомобилем «Ауди А6», который двигался в прямом встречном направлении. От удара автомобиль «ВАЗ» отбросило на стоящего, на тротуаре пешехода. В результате происшествия травмы получила пешеход, 67-летняя женщина. Она находится на стационарном лечении.

Госавтоинспекция Карелии напоминает, что согласно пункту 13.12 ПДД РФ «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо».

За невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрёстка, согласно статье 12.13 ч.1 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции информируют, что в период с 19 по 25 июня на территории Республики Карелия проводится профилактическое мероприятия «Мото- вело безопасность».

Целью данного мероприятия является профилактика ДТП с участием водителей мотоциклов, мопедов, скутеров, велосипедистов и пресечение нарушений ПДД РФ водителями данной категории.

За первые сутки проведения профилактического мероприятия «Мото- вело безопасность», инспекторы ГИБДД Карелии пресекли 23 правонарушения.

 

УГИБДД МВД по РК