Сводка ГИБДД РК за 28 июня 2017

28 июня

г. Петрозаводск

В 18:43 на пересечении проспекта Ленина и улицы Анохина произошло столкновение двух транспортных средств. По предварительным данным, водитель, 41-летняя женщина, управляя автомобилем «Тойота Старлет», при проезде перекрестка выехала на запрещающий сигнал светофора, допустив столкновение с автомобилем «Тойота Королла». В результате происшествия травмирована 11-летняя пассажирка автомобиля «Тойота Старлет», госпитализирована в лечебное учреждение. На момент ДТП ребёнок находился в детском удерживающем устройстве «Бустер».

Госавтоинспекция Карелии напоминает, что согласно пункту 6.13 ПДД РФ «при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией, а при её отсутствии:

- на перекрестке – перед проезжей частью (с учётом п. 13.7. Правил), не создавая помех пешеходам;

- перед железнодорожным переездом – в соответствии с п. 15.4 Правил;

- в других местах – перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

Согласно статье 12.12. часть 1 КоАП РФ «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика… влечёт наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

28 июня

г. Петрозаводск

В 20:50 в районе дома №20 по Карельскому проспекту произошло столкновение двух транспортных средств. По предварительным данным, водитель, управляя автомобилем «Форд Фиеста», допустил столкновение с автомобилем Шевроле Лачетти». В результате происшествия травмы получила трёхмесячная пассажирка автомобиля «Шевроле», пострадавшая госпитализирована в лечебное учреждение. На момент ДТП ребёнок находился в детском удерживающем устройстве "Люлька".

Госавтоинспекция Карелии призывает водителей быть внимательными на дорогах. Независимо от того на какое расстояние планируется ваша поездка, необходимо обеспечить безопасность ребёнку-пассажиру. Помните, даже при резком торможении у ребенка, не находящегося в детском удерживающем устройстве, высока опасность получения травм.

Госавтоинспекция Карелии напоминает, что согласно статье 12.24 часть 1 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего - влечёт наложение административного штрафа в размере от 2500 до 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

 

УГИБДД МВД по РК