Сводка ГИБДД РК за 8 сентября 2017

За минувшие сутки в четырех ДТП пять человек травмированы, в том числе, двое детей.

8 сентября в 9-30 в Лахденпохском районе на федеральной автодороге А-121 "Сортавала" 238 км., водитель автомобиля КИА (житель Ленинградской области) при проезде крутого поворота выехал на встречную полосу движения, где произошло столкновение с автомобилем "Шкода Октавия". В результате столкновения травмирован 5 - летний пассажир "Шкоды", мальчик с травмами госпитализирован в Сортавальскую больницу. Ребенок находился в детском удерживающем устройстве. По факту ДТП проводится проверка.

п.10.1. ПДД РФ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Помните, что Увеличение скорости движения удлиняет остановочный и тормозной путь автомобиля.

В 15-00 в Прионежском районе на 448 км автодороги "Кола" водитель автомобиля "Мерседес", выехал на полосу встречного движения при обгоне, в нарушение ПДД РФ, произошло столкновение с автомобилем "Рено", который двигался в попутном направлении и осуществлял поворот налево. В результате столкновения, пассажир Рено - 69 - летняя пенсионерка травмирована, госпитализирована в Петрозаводскую больницу. По факту ДТП проводится проверка.

Обгон следует выполнять когда он не запрещен ПДД и безопасен. Завершая обгон, нельзя резко поворачивать вправо для возвращения на ранее занимаемую полосу движения (такие действия водители называют «подрезанием»). Начинать перестраиваться на правую полосу следует, предварительно включив правый указатель поворота и опередив обгоняемого примерно на 20-30м.

В 15-55 в Кондопоге, так же произошло столкновение автомобилей. На Октябрьском шоссе, в районе дома 77, водитель автомобиля "ВАЗ - 2115", при выезде с прилегающей территории, не предоставил преимущество в движении автомобилю "Лада Калина". В происшествии пострадали 18 - летний водитель "ВАЗ - 2115" и 29 - летний пассажир "Лады Калина". Им назначено амбулаторное лечение.

п.13.9. ПДД РФ "На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения".

В 21-35, в пос. Видлица Олонецкого района, на улице Набережной, водитель четвертой модели "Жигулей" совершил наезд на пешехода, который неожиданно выбежал на проезжую часть дороги перед близко идущим транспортом. С ушибами 12 - летний мальчик госпитализирован в Олонецкую больницу. По факту ДТП проводится проверка. п.4.5. ПДД РФ При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Госавтоинспекция Карелии настоятельно рекомендует родителям школьников разъяснять им основы дорожной безопасности.

 

УГИБДД МВД по РК