Сводка ГИБДД РК за 16 сентября 2017

В 1-50 на автодороге "Кола" 297 км Олонецкого района произошло дорожно - транспортное происшествие. По предварительным данным, 32 - летний водитель мазутовоза (житель Ульяновской области), двигаясь со стороны Санкт - Петербурга совершил наезд на остановившийся на проезжей части лесовоз Вольво с прицепом, перевозящий хвойный пиловочник. 43 - летний водитель лесовоза остановил транспортное средство из-за поломки, знаком аварийной остановки участок автодороги не обозначил. В результате ДТП произошло возгорание автомобилей. Разлива мазута не произошло.

В аварии погибла 21 - летняя пассажирка мазутовоза, жительница Ульяновской области. Водитель мазутовоза с травмами госпитализирован в Олонецкую больницу. По факту ДТП проводится проверка. Обстоятельства ДТП устанавливаются. Движение на автодороге"Кола" осуществляется в штатном режиме.

В 15-30 на 709 км автодороги "Кола" в Сегежском районе 73 - летний водитель автомобиля "Шевроле кобальт" (житель Саратовской области, двигался в сторону Петрозаводска), при выполнении обгона большегрузного автомобиля "Маз" совершил столкновение с автомобилем "Фиат" (микроавтобус), который двигался во встречном направлении. От удара автомобиль "Шевроле кобальт" отбросило на автомобиль "Маз". В результате ДТП водитель "Шевроль кобальт" и 75 - летняя пассажирка, жительница г. Апатиты, погибли на месте происшествия. В автомобиле "Фиат" травмированы 26 - летний водитель (житель Санкт - Петербурга, госпитализирован в Сегежскую больницу) и пять пассажиров автомобиля, им назначено амбулаторное лечение. По факту ДТП проводится проверка, обстоятельства происшествия уточняются.

В соответствии с ПДД РФ пункт 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. ДТП с трагическими последствиями чаще происходят на федеральных автодорогах. Госавтоинспекция Карелии настоятельно рекомендует водителям при выполнении обгона убедится в безопасности маневра.

В 21-30 в Петрозаводске на улице Правды, 18 - летний водитель автомобиля "Лада Приора" совершил выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автобусом ПАЗ. Водитель автомобиля "Лада Приора" погиб на месте ДТП. По факту ДТП проводится проверка, обстоятельства и причины уточняются.

Госавтоинспекция Карелии настоятельно рекомендует водителям соблюдать Правила дорожного движения и скоростной режим.

 

УГИБДД МВД по РК