Сводка ГИБДД РК за 6 февраля 2018

6 февраля

г. Петрозаводск

В 08:00 на перекрестке улицы Мелентьевой и Октябрьского проспекта произошёл наезд на пешехода. По предварительным данным, 21-летняя водитель-женщина, управляя автомобилем «Хёндай Солярис», допустила наезд на 52-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. В результате происшествия пешеход получила травмы, пострадавшей назначено амбулаторное лечение.

За минувшие сутки автоинспекторы пресекли 18 нарушений водителями, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам. Наибольшее число нарушителей правил проезда пешеходных переходов зафиксировано в Петрозаводске. Вместе с тем, дорожные полицейские привлекли к административной ответственности за переход проезжей части в неустановленном месте (как правило, в зоне видимости пешеходного перехода) 61 пешехода.

Наезд на пешехода является одним из распространенных видов дорожно-транспортного происшествия.  За прошедший год на дорогах Карелии  в 164 дорожных аварийях погибли 19 пешеходов, получили ранения различной степени тяжести 151 человек. Наезды на пешеходов составляют более четверти от всех ДТП, совершенных в 2017 году на территории Карелии.

Госавтоинспекция Карелии напоминает участникам движения быть предельно внимательными и соблюдать правила безопасности на проезжей части.

https://xn--90adear.xn--p1ai/r/10/news/