Сводка ГИБДД РК за 24 апреля 2019

Петрозаводск. 24 апреля около 13:30 на кольцевом перекрёстке улиц Чапаева и Шотмана 37-летний водитель автомобиля «Шевроле» совершил наезд на 33-летнего велосипедиста, который двигался по проезжей части в прямом попутном направлении. Велосипедист получил травмы, впоследствии самостоятельно обратился в лечебное учреждение, где ему была оказана медицинская помощь.

В текущем апреле это уже вторая дорожная авария с участием велосипедиста. Напомним, 16 апреля в Кондопоге при пересечении проезжей части на велосипеде по нерегулируемому пешеходному переходу в автонаезде пострадал 9-летний ребенок.

Стоит отметить, в прошлом году аналогичное происшествие произошло в Петрозаводске (примерно в это же время, 19 апреля), где так же нерегулируемый пешеходный переход пересекал 14-летний подросток, не спешиваясь с велосипеда. В соответствии с п. 24.8 ПДД РФ велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам.

За нарушение ПДД велосипедистами предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 12.29 КРФоАП и наказание в виде штрафа в размере 800 рублей.