Сводка ГИБДД РК за 14 августа 2019

Прионежский район, 135 км федеральной автодороги «Подъезд к Петрозаводску» (Петрозаводск – Ошта).
В 19:30 водитель автомобиля «Фолькваген Джетта», выезжая со второстепенной дороги (со стороны ст. Орзега) на главную, не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с мотоциклом «Хонда», который двигался по главной дороге. В результате происшествия 34-летний мотоциклист получил смертельные ранения, от которых скончался на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи. 

Всего с начала года на дорогах Карелии произошло 24 дорожные аварии с участием мототранспорта, в которых травмы различной степени тяжести получили 23 человека, 2 участника движения погибли (25 июня в Пудожском районе и 14 августа в Прионежском районе). 

Чаще всего ДТП с участием мотоциклистов происходили в городе Петрозаводске – в 8 дорожных авариях пострадали 8 человек. В Прионежском районе в 4 ДТП с участием мототранспорта пострадали 3 человека, 1 погиб.

Основная причина совершения ДТП – несоблюдение очередности проезда: в 9 авариях пострадали 8 участников движения, 2 погибли.

В 4 ДТП (4 пострадавших) мотоциклисты находились в состоянии опьянения. 

Госавтоинспекция Карелии призывает водителей автотранспорта быть предельно внимательными при выполнении маневров, контролировать дорожную обстановку по зеркалам заднего вида и боковым. Водителям мототранспорта необходимо так же контролировать дорожную обстановку и выбирать скорость движения, позволяющую принять все необходимые меры для избежания ДТП.