Сводка ГИБДД РК за 14 января 2021

14 января в Сортавальском районе 17-летняя девушка без водительских прав, управляя снегоходом «LYNX», совершила ДТП:

не справилась с управлением и съехала в придорожный кювет. В результате происшествия девушка получила травмы.

Сотрудники Госавтоинспекции установили, что юная водительница специального права на управление снегоходом не имеет. Нарушительнице грозит административная ответственность за управление транспортным средством без прав. 

Напомним, что за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. 

Также назначено административное расследование в отношении собственника снегохода. За передачу управления снегоходом лицу, не имеющему такого права (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ), влечет наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. 

В минувшем году с участием зимних мотосредств произошли 4 дорожные аварии, в которых один человек погиб и 7 человек травмированы, двое из которых дети.


г. Петрозаводск

В 16:05 в районе дома № 46 по проспекту Александра Невского 49-летний водитель экскаватора совершил наезд на пешехода - мужчину, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход с полученными травмами был доставлен в больницу. По факту ДТП проводится проверка. Обстоятельства ДТП и личность пострадавшего мужчины устанавливаются.

  • 2
  • 0
  • 2