На улице Кирова в лобовую столкнулись автомобиль Скорой помощи и фургон

29.11.2019 г.

    Петрозаводск, 29 ноября 2019 года, 12-25. 

    ДТП с участием автомобиля Скорой медицинской помощи (Газель Некст) и фургона (Газель) произошло на пересечении улиц Кирова и Вольная.

    Транспортные средства двигались по улице Кирова во встречных направлениях. Автомобиль Скорой медицинской помощи - со стороны проспекта Ленина. Фургон - в сторону центра.

    ДТП произошло на регулируемом перекрёстке, судя по видео, в момент смены сигналов светофора. Были ли включены у автомобиля Скорой медицинской помощи спецсигналы - не понятно. Автомобиль Скорой медицинской помощи совершал левый поворот на улицу Вольная. В это же время фургон двигался в прямом направлении. 

    От лобового столкновения автомобили развернуло на проезжей части.

    К счастью, обошлось без жертв.

    Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и видеорегистратор очевидца, Roman Novikov, запечатлели момент ДТП и его последствия.

    ДТП на этом месте - не редкость. Так, в октябре два пассажира пострадали в результате столкновения двух легквых автомобилей.

     

    Видео: Смотри за городом онлайн на moidom.karelia.proRoman Novikov

    Будьте внимательны. Соблюдайте требования Предписывающего знака "Движение прямо или направо".

    Желтый свет светофора является запрещающим сигналом.

    Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности.

    Не совершайте рискованных, необдуманных маневров.
    ___________________________________________________

    Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от некоторых требований ПДД при условии обеспечения безопасности движения.

    Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

    При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.