За Гирвасом, избегая лобового столкновения с "обгоняльщиком", водитель легкового автомобиля столкнулся с автопоездом. Травмирован пассажир

25.12.2019 г.

Хроники трассы "Кола"

Кондопожский район, 24 декабря 2019 года, 10-40.

ДТП с участием легковых автомобилей Лада Ларгус (Lada Largus), ВАЗ-2111 и седельного тягача Вольво (Volvo) с полуприцепом произошло на 565-м километре автодороги Р-21 "Кола", в семи километрах за поворотом на Гирвас.

Столкновение двигающихся во встречных направлениях транспортных средств произошло на относительно прямом участке автодороги, в дневное время.

От столкновения (ВАЗ-2111 - передней стороной слева, автопоезд - левым бортом) легковой автомобиль отбросило в сторону.

Транспортные средства получили механические повреждения.

ГУ МЧС по РК сообщает о столкновении двух автомобилей. Для ликвидации последствий ДТП привлекалось пожарно-спасательное подразделение Кондопожского района.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 43-летний водитель автомобиля «Лада Ларгус» не убедился в безопасности маневра обгона попутного грузового автомобиля «Вольво» и выехал на опасном расстоянии перед встречным автомобилем «ВАЗ».

Водитель "ВАЗа" был вынужден прибегнуть к смещению транспортного средства на середину проезжей части, где он совершил касательное столкновение с грузовиком «Вольво».

В результате ДТП травмы получила 52-летняя пассажирка «ВАЗа», пострадавшей оказана медицинская помощь.

 

В последнее время участились ДТП, связанные с совершением маневра обгона.  Так, 18 декабря в Пряжинском районе  неудачный маневр обгона привел к ДТП с тремя пострадавшимиПеред Сегежей столкнулись легковой автомобиль и рейсовый автобус.

2

 

Фото: УГИБДД МВД по РК

См. также: Хроники трассы "Кола"

Будьте внимательны. По статистике, основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, характеризующихся наибольшей тяжестью последствий, являются: нарушение правил обгона, а также выезд на полосу встречного движения. 

Маневр обгона является одним из сложных и опасных для водителя.

Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности. Не совершайте рискованных, необдуманных маневров.

Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. 

Соблюдайте дистанцию и скорость, соответствующие дорожным и погодным условиям, времени суток.