На проспекте Ленина легковой автомобиль наехал на группу пешеходов

02.01.2020 г.

Петрозаводск, 2 января 2020 года, 17-29. 

ДТП с участием пешеходов и легкового автомобиля произошло на проспекте Ленина, на нерегулируемом пешеходном переходе в районе пересечения с улицей Анохина.

Легковой автомобиль двигался по проспекту Ленина, судя по видео, выезжая на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора.

Группа пешеходов пересекала проезжую часть проспекта Ленина по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

Черещз несколько минут после происшествия водитель забрал пешеходов и продолжил движение.

Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП.

 

Видео: «Мой город» Сампо.ру,  «Мой дом» "Ситилинк"

Уважаемые водители! Соблюдайте Правила дорожного движения! Будьте внимательны. Не отвлекайтесь от управления транспортным средством.  В случае обнаружения на пути препятствия, примите меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. 

Выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД, запишите фамилии и адреса очевидцев.

За оставление места ДТП в соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ водителю грозит лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет; или административный арест до 15 суток.

Уважаемые пешеходы! Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить.