У "Силикатного завода" столкнулись прицеп, Форд и ВАЗ

06.05.2020 г.

Прионежский район, 5 мая 2020 года, 12-20. 

ДТП с участием легковых автомобилей ВАЗ-2115 с прицепом и Форд (Ford Focus) произошло на девятом километре Суоярвского шоссе (второй километр автодороги "Подъезд к городу Петрозаводск"). 

ДТП произошло на автодороге с двумя проезжими частями, разделёнными разделительной полосой с направляющими устройствами.

ВАЗ-2115 с прицепом двигался со стороны Петрозаводска. Прицеп был загружен "негабаритными" пиломатериалами. 

По одной из версий, груженый прицеп "раскачало". По другой версии, автомобиль совершал маневр перестроения.

Как бы то ни было, автомобиль с прицепом занесло, после чего он оказался на полосе встречного движения. Прицеп отсоединился, ВАЗ - развернуло на 180 градусов. Затем произошло двойное столкновение с двигающимся в сторону Петрозаводска Фордом. 

В результате ДТП транспортные средства получили механические повреждения.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 35-летний водитель автомобиля «ВАЗ» с прицепом не справился с управлением, допустил занос с последующим выездом на полосу встречного движения.

Во время заноса прицеп отсоединился и совершил столкновение с автомобилем «Форд» который двигался во встречном направлении.

После этого автомобили «Форд» и «ВАЗ» столкнулись.

В результат ДТП травмы получили две пассажирки «Форда» - женщины 54 и 60 лет.

Прионежский район, 5 мая 2020 года, 12-20.   ДТП с участием легковых автомобилей ВАЗ-2115 с прицепом и Форд (Ford Focus) произошло на 9-м километре Суоярвского шоссе (второй километр автодороги "Подъезд к городу Петрозаводск").

3

 

Фото: Vadim Mamrich, УГИБДД МВД по РК

В январе на этом участке автодороги столкнулись пассажирский микроавтобус и дорожная машина. В конце апреля - легковой автомобиль и дорожная машина.

Будьте внимательны. Ситуации, когда прицеп "обгоняет" автомобиль (происходит ритмический занос) - не редкость.  Вследствие разных причин возникает прогрессирующая поперечная раскачка прицепа, которая может привести к потере управляемости автомобилем, заносу и, как следствие, к ДТП. 

Специалисты выделяют следующие причины возникновения ритмического заноса прицепа легкового автомобиля:

- техническая неисправность или особенности конструкции прицепа (неисправность амортизаторов, "лысая" резина, короткое дышло и т.п.);

- неправильное размещение груза в прицепе (нарушение паспортной грузоподъемности, отсутствие фиксации груза, высокий центр тяжести, нарушение продольного и поперечного баланса, негабаритный груз и т.п.); 

- совершение резких маневров водителем автомобиля (резкое перестроение и (или) резкое торможение);

- несоблюдение скоростного режима - прицеп начинает раскачивать на большой скорости;

- колейность на проезжей части.