Пропускайте пожарные автомобили

27.11.2020 г.

    Петрозаводск, 25 ноября 2020 года, 20-26.

    ДТП с участием легкового и пожарного автомобилей произошло на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Московская.

    ДТП произошло на регулируемом перекрёстке.

    Пожарный автомобиль с включенными спецсигналами двигался по Октябрьском у проспекту. В это же время легковой автомобиль выезжал на перекрёсток на разрешающий сигнал светофора по улице Московская.  

    Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

    Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным условиям. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
    Своевременная оценка дорожной ситуации поможет правильно предвидеть (спрогнозировать) дальнейшую дорожную ситуацию и избежать неприятных последствий.  
    Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от некоторых требований ПДД при условии обеспечения безопасности движения. 
    Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу. 
    При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. 
    Фотоматериалы: