На улице Чапаева у Автовокзала пешеход попал под автомобиль

22.12.2020 г.

Петрозаводск, 22 декабря 2020 года, 19-35. ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля произошло на улице Чапаева, на регулируемом пешеходном переходе у дома №4.

Легковой автомобиль двигался по улице Чапаева со стороны улицы Шотмана, судя по видео, на разрешающий сигнал светофора.

В это же время пешеход пересекал проезжую часть улицы Чапаева по регулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспортного средства, судя по видео, на запрещающий сигнал светофора. 

Видеокамера проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлела момент ДТП. 

  • Уважаемые пешеходы. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора. Пешеход, переходя дорогу на запрещающий сигнал светофора, создает аварийную ситуацию и подвергает опасности свою жизнь.
  • Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить, во время перехода контролируйте обстановку на дороге.
  • В осенне-зимний период количество ДТП с участием пешеходов увеличивается. Темное время суток, искусственное освещение, бликующий асфальт - эти факторы способствуют росту аварийности.
  • Уважаемые водители! Вы управляете автомобилем – источником повышенной опасности. От Ваших правильных действий за рулем зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь, и здоровье других участников дорожного движения.
  • Помните, основа безопасного управления автомобилем – это умение предвидеть и предупреждать изменение дорожной ситуации, учитывать намерения других участников движения.
Видеоматериалы: