Пропускайте автомобили Скорой медицинской помощи

17.01.2021 г.

Петрозаводск, 17 января 2020 года, 14-26. ДТП с участием легкового автомобиля и автомобиля Скорой медицинской помощи произошло на пересечении улиц Гоголя и Красноармейская.

ДТП произошло на регулируемом перекрёстке.

Как рассказал очевидец происшествия, автомобиль Скорой медицинской помощи двигался со звуковой сигнализацией и проблесковыми маяками по улице Гоголя со стороны центра.

В это же время легковой автомобиль двигалась по улице Красноармейская в прямом направлении, судя по видео, выезжая на перекрёсток из полосы, предназначенной для поворота направо.

Примечательно, что остальные участники движения предоставили преимущество в движении автомобилю Скорой помощи.

Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП.

В ноябре прошлого года при схожих обстоятельствах произошло ДТП на проспекте Ленина.

  • Своевременная оценка дорожной ситуации поможет правильно предвидеть (спрогнозировать) дальнейшую дорожную ситуацию и избежать неприятных последствий. 
  • Соблюдайте требования дорожного знака 5.15.1 «Направления движения по полосам». Иными словами, водитель при виде данного знака должен предварительно занять ту полосу для движения, по которой ему будет разрешено следовать в желаемом направлении.
  • Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от некоторых требований ПДД при условии обеспечения безопасности движения. 
  • Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу. 
  • При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
Фотоматериалы: