Трагическое ДТП у Святозеро. Погиб водитель, два человека травмированы

20.02.2021 г.

Пряжинский район, 20 февраля 2021 года, 14-20.

ДТП с участием кроссовера Митсубиши (Mitsubishi Outlander) и внедорожника УАЗ (UAZ Patriot) произошло на 361-м километре автодороги Р-21 "Кола", в районе села Святозеро, в 20-ти километрах за Пряжей.

Столкновение двигающихся во встречных направлениях транспортные средств произошло на относительно прямом участке автодороги.

По одной из версий, Митсубиши двигался в сторону Мурманска. УАЗ - в сторону Санкт-Петербурга.

От лобового столкновения автомобили раскидало по проезжей части.

Транспортные средства получили механические повреждения.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, по предварительным данным, водитель автомобиля "Митсубиши Оутлэндер", совершил столкновение с автомобилем "УАЗ Патриот", который двигался во встречном направлении.
В ДТП погиб водитель (мужчина) автомобиля "Митсубиши".
Госпитализированы два человека - пассажир Митсубиши и водитель УАЗа.
Обстоятельства ДТП устанавливаются. На месте аварии работают сотрудники ДПС.
Из сводки ГИБДД: По предварительным данным, водитель автомобиля "Mitsubishi Outlander" (61-летний мужчина), выполняя обгон с выездом на полосу встречного движения, допустил столкновение со встречным автомобилем "УАЗ-Патриот".
В результате происшествия водитель Mitsubishi получил смертельные ранения, от которых скончался на месте ДТП.
Его пассажирка (60-летняя женщина) и водитель УАЗа (46-летний мужчина) получили травмы, пострадавшим была оказана медицинская помощь.
По факту ДТП проводится проверка, обстоятельства устанавливаются.

  • Будьте внимательны. По статистике, основными причинами ДТП на федеральных автодорогах в Карелии являются: выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона ТС, превышение установленной скорости движения, утомленное состояние водителя (сон за рулем), неправильный выбор дистанции и бокового интервала.
  • В зимнее время недостаточная видимость в условиях снегопада (снег, снежная "пыль" из-под идущего впереди или во встречном направлении автотранспорта, с учетом темного времени суток) - требует особого внимания со стороны водителей.
  • Почти 70% ДТП, совершенных на дорогах федерального значения, происходят с участием иногородних водителей. Зачастую причиной серьёзных ДТП является утомлённое состояние водителей.
  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям.
  • Не отвлекайтесь от управления транспортным средством.
  • Если Вы, находясь за рулем автомобиля, почувствовали усталость, немедленно остановитесь и отдохните.

Фотоматериалы: