Госавтоинспекция разыскивает водителя, сбившего пешехода на улице Правды

11.03.2021 г.

Госавтоинспекция Петрозаводска просит откликнуться очевидцев ДТП.

ДТП с участием пешехода и неустановленного автомобиля произошло 5 марта рано утром на пересечении проспекта Александра Невского и улицы Правды.

Судя по видео,  легковой автомобиль выезжал с проспекта Александра Невского, совершая правый поворот на улицу Правды, на разрешающий сигнал светофора. В это же время пешеход пересекал проезжую часть улицы Правды по регулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспортного средства, также на разрешающий сигнал светофора.

Судя по видео, через несколько минут водитель продолжил движение, покинув место ДТП.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, 5 марта в 06:22 на перекрестке улицы Правды и проспекта А.Невского неустановленный водитель на неустановленном автомобиле при совершении поворота направо совершил наезд на пешехода, переходившую проезжую часть.
Водитель с места ДТП скрылся, в ГИБДД не сообщил.
В результате происшествия пешеход, 1971 года рождения, получила травмы.
Госавтоинспекция Петрозаводска просит откликнуться очевидцев данного ДТП. Всех, кто располагает информацией или записями с видеорегистратора, Госавтоинспекция просит связаться с дежурной группой ГИБДД по телефонам 715-900, 78-44-44.

Выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД, запишите фамилии и адреса очевидцев (пункты 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД).

За оставление места ДТП в соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ водителю грозит лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет; или административный арест до 15 суток.

Будьте внимательны. Как прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска, с 1 марта в новом режиме работают светофоры на пересечении улицы Правды и проспекта Александра Невского. На перекрёстке введены совмещённые фазы движения водителей и пешеходов, при повороте транспорта направо. Переход проезжей части по диагонали на перекрёстке запрещён. В целях обеспечения безопасности светофоры оснащены дополнительными секциями для предупреждения водителей о движении пешеходов. Кроме того, на переходах установлены дополнительные аншлаги, информирующие о введении нового режима работы светофора. Изменения призваны увеличить пропускную способность перекрёстка и сократить время заторов на данном участке.

Видеоматериалы: