В Пряже на "Коле" после столкновения опрокинулся автомобиль

23.03.2021 г.

Пряжинский район, 22 марта 2021 года, 12:05.

ДТП с участием легковых автомобилей Тойота (Toyota Camry) и КИА (KIA) произошло на 388-м километре автодороги Р-21 "Кола", в пгт Пряжа.

ДТП произошло в районе пересечения со второстепенной дорогой.

Легковые автомобили двигались со стороны Петрозаводска в попутном направлении.

По одной из версий, столкновение произошло, когда КИА совершал левый поворот на второстепенную дорогу, а Тойота двигалась в прямом направлении.

От столкновения (Тойота - передней стороной, КИА - задней стороной) КИА отбросило на угол перекрёстка и отбойный брус, после чего легковой автомобиль опрокинулся. Тойоту развернуло на проезжей части.

ГУ МЧС по РК сообщает о столкновении двух автомобилей. Для ликвидации последствий дорожного происшествия привлекалось пожарно-спасательное подразделение Пряжинского района. 
По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 39-летняя водитель автомобиля «Тойота Камри» при выполнение маневра обгона в запрещенном ПДД месте, допустила столкновение с автомобилем «КИА», который двигался в попутном направлении и совершал поворот налево.
В результате травмы получили два человека: 57-летний водитель «КИА» (мужчине оказана медицинская помощь) и 9-летний пассажир «Тойота».
После ДТП ребёнок был доставлен в лечебное учреждение для оказания медицинской помощи.
  • Будьте внимательны. По статистике, основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, характеризующихся наибольшей тяжестью последствий, являются: нарушение правил обгона, а также выезд на полосу встречного движения.
  • Маневр обгона является одним из сложных и опасных для водителя.
  • Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
  • Водителю запрещается выполнять обгон, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево.
  • При совершении маневра обгона учитывайте требования дорожных знаков и дорожной разметки.
  • Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.
  • Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности.
Фотоматериалы:
  • УГИБДД МВД по РК