Зачастую при разворотах на многополосной дороге возникают опасные ситуации

31.03.2021 г.

    Петрозаводск, 31 марта 2021 года, 08:09. ДТП с участием легковых автомобилей ВАЗ-2114 и Пежо (Peugeot 207) произошло на Первомайском проспекте,  у дома № 76а.

    ДТП произошло на проезжей части с тремя полосами движения. Судя по видео, Пежо двигался по Первомайскому проспекту в сторону центра в правой  полосе движения . В это же время ВАЗ-2114 завершал маневр разворота, выезжая также в правую полосу движения.

    Видеорегистратор одного из участников ДТП, Дмитрий Васильев,  запечатлел момент ДТП.

    • Зачастую при разворотах на многополосной дороге возникают опасные ситуации, по причине неверно выбранной полосы движения после разворота.
    • При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
    • Если движение интенсивное и вы совершаете разворот, когда встречные ТС находятся близко, то разворот безопаснее совершить в крайнюю левую полосу с дальнейшим перестроением вправо, когда Ваша скорость сравняется со скоростью потока. Если движение малоинтенсивное и вблизи автомобилей нет, лучше после разворота сразу освободить левую полосу.
    Видеоматериалы: