Неудачный обгон: на "Коле" у Шуи столкнулись четыре автомобиля

04.04.2021 г.

Прионежский район, 3 апреля 2016 года, 20-50. Групповое ДТП с участием легковых автомобилей  Форд Фокус (Ford Foсus), Джили Эмгранд (Geely Emgrand), Рено Логан (Renault Logan) и фургона Фольксваген (Volkswagen  Transporter) произошло на 439-м километре автодороги Р-21 "Кола", в районе пересечения с автодорогой, ведущей к населенному пункту Шуя.

ДТП произошло на относительно прямом участке автодороги в темное время суток.

По одной из версий, Форд Фокус и Рено Логан двигались в сторону Петрозаводска. Джили Эмгранд и Фольксваген Транспортер  - в сторону Мурманска.

Сначала произошло встречное столкновение автомобилей "Форд Фокус" и "Джили Эмгранд". От столкновения автомобили разбросало по проезжей части. 

После этого произошли столкновения с Рено и Фольксвагеном.

ГУ МЧС по РК сообщает о столкновении 4-х автомобилей. Для ликвидации последствий дорожного происшествия привлекались пожарно-спасательные подразделения Прионежского района и г. Петрозаводска, всего 14 человек и пять единиц техники).
По информации Отдела полиции по Прионежскому району, 32-летний водитель автомобиля «Форд Фокус», двигаясь в сторону Петрозаводска, при обгоне автомобиля «Рено Логан» совершил столкновение с автомобилем "Джилли", двигающимся во встречном направлении.
В результате столкновения один из автомобилей отбросило на «Рено Логан». Также с автомобилем «Джилли» совершил столкновение двигающийся за ним автомобиль «Фольксваген Транспортер».
В результате происшествия телесные повреждения получили водитель автомобиля «Форд Фокус» и 23-летний водитель «Джилли». Пострадавшие госпитализированы в БСМП Петрозаводска.
40-летний водитель автомобиля «Фольксваген Транспортер» был осмотрен на месте бригадой СМП.
Водитель автомобиля «Рено» не пострадал.
Сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку по факту ДТП и устанавливают обстоятельства происшествия.
  • По статистике, основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, характеризующихся наибольшей тяжестью последствий, являются: нарушение правил обгона, а также выезд на полосу встречного движения. 
  • Маневр обгона является одним из сложных и опасных для водителя.
  • Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
  • Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров.
Фотоматериалы:

Полиция Прионежского района