На Карельском проспекте сбили ребёнка

08.04.2021 г.

Петрозаводск, 8 апреля 2021 года, 18-03. ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля Ниссан (Nissan Almera) произошло на Карельском проспекте, на нерегулируемом пешеходном переходе в районе пересечения с улицей Сортавальская.

Легковой автомобиль двигался по Карельскому проспекту в сторону улицы Лыжная. Пешеходы, женщина с ребёнком, переходили проезжую часть Карельского проспекта по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспортного средства.

По предварительной информации, в результате ДТП травмирован ребёнок, 2015 года рождения, госпитализирован.

В момент ДТП светофорный объект на пешеходном переходе не работал. Вчера наши читатели обращали внимание на этот факт:

"Светофор на Карельском проспекте на ремонте!!! Убедительная просьба, дети идут в школу и из школы, пропускайте пешеходов, пожалуйста!! Сегодня чуть было не было, благо пешеходы на чеку!",

"Скажите, может кто знает, почему не работает светофор на карельском проспекте ближе к кольцу который от Сортавальской к Здравсоюзу? Водители просто афигевают, пропускать не пропускают, ещё и по луже проезжают не снижая скорости."

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, водитель легкового автомобиля "Ниссан Альмера" находился в состоянии алкогольного опьянения.
В отношении водителя, 1972 года рождения, вынесено постановление об административном правонарушении за невыполнение требования уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении (ст. 12.18 КоАП РФ) и составлен протокол по ч.1 ст. 12.8. КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния).
Транспортное средство помещено на штрафную стоянку.

Всего за прошедшие сутки в Петрозаводске отстранены он управления транспортным средством пять водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения и два водителя, не имеющих права управления транспортным средством.
  • Уважаемые водители! Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.
  • Проезжайте нерегулируемые пешеходные переходы с повышенным вниманием. Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, вплоть до остановки транспортного средства.
  • Не отвлекайтесь от управления транспортным средством.
  • Уважаемые водители! Вы управляете автомобилем – источником повышенной опасности. От Ваших правильных действий за рулем зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь, и здоровье других участников дорожного движения.

Фотоматериалы:
Видеоматериалы: