Опасное перестроение привело к ДТП

27.04.2021 г.

    Петрозаводск, 27 апреля 2020 года, 07-55. ДТП с участием двух легковых автомобилей произошло на Лососинском шоссе, в районе пересечения с улицей Попова. 

    Транспортные средства двигались по Лососинскому шоссе в сторону центра.

    ДТП произошло в районе места для разворота, когда один из участников ДТП перестраивался из правой полосы движения влево, по всей  видимости, намереваясь развернуться. В это же время второй автомобиль двигался в левой полосе в прямом направлении.

    Транспортные средства получили механические повреждения.

    Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

    • Соблюдайте правила расположения транспортного средства на проезжей части.
    • Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.
    • Перед перестроением водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
    • Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
    • При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    • ДТП при аналогичных обстоятельствах - не редкость. Выезжающим с улицы Хейкконена водителям для движения в сторону Лососинного на коротком участке многополосной автодороги необходимо перестроиться влево для совершения маневра разворота. Иногда такое перестроение затруднено. В этом случае целесообразнее проехать несколько сотен метров до следующего места разворота и спокойно совершить маневр разворота.

    Видеоматериалы: